Просмотренные товары
is_home ()

Хронологический указатель дат Тесинского летосчисления

дата событие
1735-1747 год Предположительная дата основания села Тесь:
“Село Тесинское, раньше Тесь, как населенный пункт впервые упоминается между 1735 – 1747 гг. По II переписи это была однодворка с 8 ревизскими душами. В 1797 году тесинцы жили в 14 дворах ,
всего 133 человека. в т.ч. 66 ревизских душ” ( Г.Быконя .Комментарии к обзору А.П. Степанова “Енисейская губерния” , изд.”Горница”, 1997г.)

1740 год Наиболее обоснованная дата основания деревни Тесинской
В эти годы… 1732 г. — В Ирбе обосновался абаканский кузнец Коссевич, добывавший здесь руду и выплавлявший железо в кузнечных горнах.
1734 г. — Начались подготовительные работы для предстоящего строительства завода.
3.12.1737 г. — Именным указом Сената принимается решение о строительстве Ирбинского железоделательного завода.
1738-39 гт. – Идёт строительство завода. В 1738 году проведена первая официальная плавка.
1740-44 гг. – Завод работает с максимальной производительностью, выпуская 450 т. железных изделий в год.
9 сентября 1942 г – законсервирован, в 1744 году прекратил своё существование.
В эти годы… Строились дороги от будущего завода до Курагино через Малую Ирбу, Грязнуху, Березовку. Одновременно расширялось от завода до устья (места впадения в реку Туба) русло реки Большая Ирба, по которой планировалось сплавлять заводскую продукцию и в баркасах завозить грузы к заводу. Параллельно велись поисковые работы на железо и золото. Тяжелая доля выпала приписным крестьянам. Они обязаны были отработать подушную и оброчную подать на сумму 1 руб. 70 коп. на человека, причем эти подати распределялись на всех людей мужского пола в момент ревизских сказок, т. е. на время переписи, независимо от их возраста и физического состояния. Вполне понятно, что далеко не все “ревизские души” были способны на каторжный труд.
Фактически отработка за “ревизские души” ложилась на крестьян.
В эти годы… После строительства Абаканского острога в 1707 году вблизи современного Краснотуранска, а в 1718 году на правой стороне Енисея — Саянского острога, появились и первые изыскатели медных, серебряных руд и золотых россыпей. Коренному населению — хакасам – издревле были знакомы места залежей местных руд. Когда в районе Саянского острога Енисейский цеховой Андрей Соколовский разведал залежи медных руд (1732 год)(Соколовский рудник), а на левой стороне Енисея Амаинский рудник, то вскоре возник вопрос, а где строить медеплавильный завод? Выбор пал на местность современного села Знаменки Минусинского района, на речке Луказе (Лугавка) в 9км. от ее впадения в реку Енисей.
Именным указом Сената принимается решение о строительстве в 1737 году Луказкого Медноделательного завода, а на карте того времени просто — Луказкий завод.

Для экономии казенных средств начальник Красноярских заводов, бергмейстер Никифор Клеопин расселил часть ссыльных на перевозах через Тубу и Енисей и на дорогах, связывающих заводы между собой и Абаканским острогом. Так появились казенные деревни Салбинская, Раменская, Шушская (Шмелево), Верхнетубинская, Городок, Потрошилова, Койская, Каменская и Минусинская (ныне город Минусинск). А Тесинская?

1745 год, 10 апреля
Законсервирован Луказский медеплавильный завод. Работающих при заводе ссыльных, согласно распоряжению канцелярии главного управления Сибирских заводов, велено было поместить на пашню с выдачей им казенной ссуды хлебом и лошадьми. В это время на заводах работало 202 человека, а в деревнях насчитывалось 178 поселенных.
С 1740 года в зачёт заводских работ крестьяне пахали под овес для казенных лошадей по 10 десятин пашни на каждом заводе, а с 1744 года Екатеринбург разрешил расширить запашку до 100 десятин.
Числившиеся за заводом люди были записаны в государственные крестьяне по месту жительства. Заводских расселили «по разным селениям на хлебопашество».

1798 год
Землемеры Андрей Сергеев и Федор Вавилов составили карту Красноярского уезда, на которой в южных районах насчитывалось 148 населенных пунктов. Из них за Минусинской земской избой числилось 37. Далее со страницы 114
«…Наконец, местные воеводы и приказчики Абаканского, Караульного и Саянского острогов к вольным переселенцам относились не по инструкциям центра, а исходя из конкретной обстановки в районе и своего соображения. Приказчики нередко разрешали поселенцам занимать «порозжие места» и даже ясачные угодья.
К середине XVIII века русские по-прежнему проживали в Енисейско-Чулымской котловине, а также на севере Минусинской впадины, где было меньше хакасов, особенно после устройства казенных заводов – Лугавского медеплавильного и железного Ирбинского заводов. В 1739 году на Лугавском заводе насчитывалось 529 «служителей и работных людей», основную массу которых составляли ссыльные. Первоначально все прибывшие размещались только при заводах в рудничных поселках. Но вскоре появились первые казенные деревни (среди них Лугавская, Минуса) на дорогах, связывающих Ирбинский завод с Лукасским, рудниками и Абаканским острогом.
В 1770( ? – А.Б.) году работные люди Ирбинского завода основали деревню Малую Минусу. В конце XVIII века в южных районах Красноярского уезда насчитывалось 148 сел и деревень. Но на территории собственно Минусинского района на протяжении XVIII века единственными населенными пунктами оставались лишь 4 деревни.
Красноярские казенные заводы оказались бесперспективными и убыточными, и вскоре были закрыты. Однако их роль в заселении Хакасско-Минусинской котловины была огромной. На строительство казенных заводов было привлечено все податное население Енисейского края.
Уже после закрытия заводов, ссыльные, имевшие пашни, были оставлены в здешних местах на положении крестьян. Все это привело к значительному усилению заселения Минусинских земель. Если с 1722 по 1735 годы здесь возникло 12 новых поселений, то к 1747 году появилось еще 20 деревень, не считая семи казенных и двух заводских поселков.
Еще более усилился приток поселенцев во второй половине XVII века. Замена в 1762 году пашни казенной десятиной и хлебного оброка денежными платежами увеличила свободу передвижения сибирских крестьян.
«…И на карте Сибирской губернии, составленной в 1759 году, отмечены только два отъезжих караула – Монокский и Таштыпский. Также зимовья-караулы в виде одиночных изб были поставлены к востоку от Енисея на реках Шадат, Кебеж и Нарыссы. Саянский острог, занимавший центральное место в системе обороны, перестроили заново. В небольшие крепостцы караулы превратились только во второй половине XVIII века.

В эти годы… 1726 год – возник населенный пункт Малая Минуса
В эти годы… 1734 год – возник населенный пункт Восточное ? (По книге А.Шадрина).
В эти годы… Осень 1739 — весна 1740 — возникла деревня Минусинская.
Позднее… Возникли населенные пункты : Лугавское ,Знаменка ( 1737-1740, по другим сведениям – 1776), Шошино (1753),Большая Иня (1763), Малая Иня ( 1773), Ключи (ныне не существует)(1776), Худоногово ( Жерлык)(1799) и другие.
1782 Церковь Ирбинская построена была въ 1782 году стараніемъ 1-ой гильдіи Московскаго купца Ивана Савельева
1791 4 марта 1791 года сход жителей деревень Теси, Городок, Шошино, Кочергино избрал строителя будущей тесинской церкви – крестьянина Петра Черных. Однако высочайшего разрешения на строительство получено не было.
Примечание: Из монографии Валентины Асочаковой: «Спустя семь лет прихожане возобновили прошение, направив его уже в Тобольск. Дело рассматривалось около года, и только 15 ноября 1798 г. архиепископ наложил положительную резолюцию «по усердному желанию жителей деревни Тесинской иметь каменную церковь имени Пресвятой Богородицы Казанской с приделом Святого Пророка Ильи, то если в землях никакова недостатка не имеют, могут согласием своим назначить священноцерковнослужителям потребное число земли.. -».1
1792 Церковь вь приходѣ (Курагинскій Спасскій приходъ )каменная, заложенная по грамотѣ Преосвященного Варлаама, епископа Тобольскаго и Сибирскаго 1792 г взамѣнъ деревянной. сгоревшей еще прежде, когда именно, неизвѣстно. Деревянная церковь 6ыла освящена болъе 150 лѣтъ тому назадъ во имя св. Архістрига Божія Михаила, что видно изъ дѣлъ, сохранившихся в архивѣ мѣстной церкви. Нл мѣсто сгорѣвшей церкви во имя Архистр. Божія Михаила. на югъ, отъ настоящей церкви, ближе к рѣкѣ Тубѣ. на мѣстѣ бывшаго престола-теперь стоитъ каменная часовня.
1794 «…сведения из Ватина: «В 1796 году мы находим в селе Минусинском уже «земскую избу», – другая «земская изба» на территории нынешнего Минусинского уезда находилась в Курагине .

1797 «В 1797 году тесинцы жили в 14 дворах ,
всего 133 человека. в т.ч. 66 ревизских душ» – см. ( Г.Быконя .Комментарии к обзору А.П. Степанова “Енисейская губерния” , изд.”Горница”, 1997г.)
1801 28 февраля 1801 года сход принял решение: отправить третье прошение о строительстве церкви в Теси. Избрал строителей – Мартын Игнатьевич Пашенных, Петр Петрович Демин. Собрали деньги около 1000рб.
(А в 1804 году собрали еще 3507 руб.)
1805 Был открыт православный приход.
Примечание: Из монографии Валентины Асочаковой :
«Образование Тесинского прихода было связано с принудительным освоением Хакасско-Минусинского края и прекращением деятельности Ирбинского завода. Как уже отмечалось выше, после смерти владельца завода и конфискации имущества приход фактически перестал существовать – весь клир покинул церковь. Прихожане, жившие в деревнях Шошиной и Кочергиной, были причислены к Курагинской церкви, находившейся на расстоянии 15-19 верст, а жители деревень Тесинская, Городок – к Минусинскому приходу. В январе 1791 г. жители четырех указанных деревень решили сходом строить церковь, с чем и обратились в Красноярское духовное правление. Вопрос рассматривался почти 13 лет, только в 1804 г. была получена разрешительная грамота, и к 1809 г. церковь построили и освятили. Приход был небольшим по размерам – всего 915 жителей в 109 дворах.3» : 3 ГАКК, ф. 592, оп. 1, д. 119, 45 л.; л. 49-50; д. 70, л. 5-13; ТФ ГАТО, ф. 156, оп. 1. 1772, Д. 1, л. 39.
1809 Построены часовни в честь Св. Егория на горе Егорьевской, и в честь Св. Илии на горе Ильинской.
Тщанием прихожан была достроена и освящена церковь во имя иконы Казанской Божией матери1.
1821-1823 СПИСКИ УЧАЩИХСЯ ДЕТЕЙ ДУХОВЕНСТВА ХАКАССКО-МИНУСИНСКОГО КРАЯ
Списки учеников Красноярской латинской школы в 1821-1823 гг. Зачислены во второй класс:
6. Александр Пушкарев – сын священника села Тесинское Родиона Пушкарева;
7. Егор Пушкарев – второй сын священника села Тесинское Родио¬на Пушкарева;

1822 В 1822 году была образована Енисейская губерния в составе пяти округов: Енисейского, Красноярского, Канского, Ачинского, Минусинского.
Округа делились на волости. В 1831 году в Минусинском округе было 4 волости.
1830 Въ 1830 г. Ирбинская церковь была упразднена и послѣдній священникъ Герасимъ Коноваловъ приписанъ былъ вмѣстѣ со своимъ приходомъ къ Курагинской Спасской церкви въ качествѣ 2-го священника.
1834 В 1834 году из Тесинской волости была выделена Курагинская, центром которой стало село … В 1867 году в Курагино была открыта церковно-приходская школа. …
1837 Прибытие в Тесь первых политических ссыльных, декабристов Тютчева А.И , Мозгалевского Н.О. «…9 марта 1837 года Николай Мозгалевский и Алексей Тютчев написали графу Бенкендорфу прошение о переводе их в Минусинск, где есть врач, ежедневный базар, вокруг луга, пахотная земля и нет такой дороговизны, как в Курагине». «… доклад от 15 мая 1837 года: переведены в с. Тесинское». Алексей Тютчев вскоре вернулся в Курагино, а Николай Мозгалевский остался в Теси, где прожил ещё два года. Там родился у них с Авдотьей Ларионовной пятый ребенок» ( Елена 1838г.р.- в последствии замужем за обер-аудитором 4 драгунского дивизиона Симанским – А.Б.), ( из материалов о Н.О.Мозгалевском).
1842 Титулярным советником Голенищевым-Кутузовым после пожаров в Ирбе была выстроена вновь церковь вместе с поселком. На плане, датированном 1891 годом значиться «ветхая церковь».
1852-1855(?) Обосновались и жили в Теси Юдины –родители в дальнейшем знаменитого библиофила и винозаводчика Геннадия Васильевича . Юдины сначала жили в Минусинске, а затем обосновались в Теси . К этому времени в семье было трое детей: Геннадий 12 лет, Татьяна 8 лет и Владимир 3,5 месяцев. В тот момент Геннадий уже жил отдельно от родителей, вел свою самостоятельную трудовую жизнь, которую начал, по его словам, 18 ноября 1853 г.в г. Минусинске, в питейной конторе…» . (Очевидно, в течении почти трех лет, пока родители проживали в с.Тесинском, Геннадий Юдин бывал здесь и был почти нашим односельчанином- А.Б.).
1861 Открыто Приходское Училище, первое в районе. Одноклассное, с двухгодичным обучением
1863 Поселены 23 польских повстанца.2
1865-1868 Великий русский художник Василий Иванович Суриков, будучи юношей, четырежды бывал в Теси. Здесь жила его сестра Екатерина, бывшая замужем за близким другом Сурикова ,казаком по происхождению, Сергеем Васильевичем Виноградовым, заседателем 2-го участка Минусинского округа , коллежским секретарем.( из материалов о В.И.Сурикове ).
1898 С 1898 года округа стали называться уездами.
1897-1903 Отбывали ссылку видные революционеры: Кржижановский Г.М., Невзорова З.П., Старков В.В., Шаповалов А.С., Панин Н.Н., Барамзин Е.В., Ленгник Ф.В., Росляков, и др.( Кржижановская Э.Э., А.М.Розенберг,Старкова А.М., Ефимов М.В.)
1897-1899 Трижды из Шушенского приезжал на встречу со своими соратниками В.И. Ульянов (Ленин ): 30 июля 1897г; 29сентября – 4 октября 1897; лето 1899г
20 ноября 1897 года Создано первое в Сибири общество потребителей (потребительская кооперация)
1917 Из документов Тесинского волостного правления за 1923 г. «Об установлении Советской власти в с.Тесинском в 1917-1918 гг.»:

«… При выявлении письменных материалов по организации Советов по Тесинской волости оказались в сохранности только книги протоколов за 1917 г. и март 1918 г., из которых видно, что после свержения царского правительства был организован Волостной комитет Общественной безопасности (прот. № 1 от 17.03.1917), причем по организации последнего старое волостное правление, как видно, упразднено не было. Таким образом, в волости существовало 2 органа правления, что свидетельствуют сохранившиеся книги протоколов. Протоколы комитета общественной безопасности остались неоформленными, т.е. не посвидетельствованными подписями выборных лиц, а протоколы волостного правления подписывались волостным старшиной и писарем. Такое течение продолжалось до получения циркуляра Енисейского комиссара по губернскому управлению от 14.09.1917 г. за № 5059 (протокол Комитета общественной безопасности от 07.05.1917 г. № 4), где власть целиком перешла комитету. С этого времени в книге протоколов особо важных материалов, касающихся строительства Советской власти, за исключением внутрихозяйственных вопросов, не видно, и в августе того же года Комитет переименован в Земскую управу без производства перевыборов, каковая существовала до марта 1918 г. 5 марта 1918 г., как видно и протокола № 9, в Тесинской волости был организован Совет крестьянских и солдатских депутатов. Про дальнейшее существование организованного Совета письменных материалов не обнаружено, но все же видно из воспоминаний участников событий того времени, что Совет не мог окрепнуть и проводить свою работу в области Советского строительства, т.к. крестьянство посредством кулацкого элемента было настроено против Советов и в мае-июне того же года власть Советов была свергнута во всем уезде.
Во время реакции правительства Колчака были расстреляны активные защитники Советской власти, граждане с.Тесинского: Нестеренко Дмитрий Яковлевич, Ходаков Павел Васильевич, Ревкуц Иннокентий Иванович, Гончаров Василий.
1917 В 1917 году в село Тесинском было 57 эсеров ( социал революционеров). Газета эсеров, Красноярск. 1917г
Публикация о партии эсеров в книге за 2005год.
1918 Сведения о тесинском сельском обществе за 1918 год:
– Дворов -250
– Мужчин -277,
– женщин -392
– лошадей -940
– рогатого скота -908
– телят – 148
– овец -2753
– свиней -119

20 октября 1919 г. был организован Тесинский сельский Совет на основании распоряжения Главного штаба партизанской армии и решения общего собрания граждан с. Тесь (ф.Р-4,оп.1, д.39,л.55). Сельский Совет избрал президиум и организовал 11 секций.
1918- 1926 Период разложения сельской общины и создания ТОЗ (товариществ по обработке земли)
1920 Создана первая в районе коммуна. Она располагалась под Убрусом. Расстрелян Ментей, председатель Тесинской управы.
1921 Тиф
1922 Отгружены в заготзерно Тесинского сельсовета в помощь голодающим Повольжья хлеба. Голодные переселенцы в Теси. Селились на Борозде в землянках. Не приписные к земельному обществу. Полещук, Машнины, Пугачевы (1925) и другие.
1923 С 1923 года начались работы по районированию Сибири. В основу его было положено объединение по экономическому принципу.
По новому административному делению волости преобразовывались в более крупные единицы — районы.
При образовании Минусинского района необходимо было произвести слияние нескольких волостей.
В октябре 1923 года прошли волостные съезды Советов, одобрившие образование Минусинского района.

1924 26 марта 1924 года прошел 1 районный съезд Советов, который признал целесообразным образование района, т. к. сокращаются административные единицы, власть приближается к населению, уменьшается расходы на содержание аппарата.
Был избран районный исполнительный комитет.
27 марта 1924 года избранные члены райисполкома приступили к исполнению своих обязанностей.
1928 В 1928 г. в ведении Тесинского с/с находились следующие учреждения и организации: с/х коммуны «Большевик», «Заветы Ленина» и «Красный сеятель» ,Тесинское потребительское общество, Тесинская школа, касса взаимопомощи, промысловая сапожная артель «Путь Ленина».
1928 Протокол общего собрания
членов с/х коммуны «Большевик» с представителями коммун «Заветы Ленина» и «Красный сеятель» от 29 февраля 1928 г. Слушали: О слиянии коммун «Большевик», «Заветы Ленина», «Красный сеятель».
Постановили: «…основными задачами коммуны является улучшение быта членов посредством правильного распределения и использования труда; применения усовершенствованных крупных сельхозмашин, применения в полеводстве, животноводстве, в хозяйстве данных науки, тем самым сделать хозяйство товарным и показательным для местного населения. Какие события произошли с февраля по август 1928 года неизвестно, но в результате их объединяются две коммуны: «Заветы Ленина» и «Большевик» в одну «Большевик».
1 мая 1928 Куплен первый трактор «Фордзон».

1930 Создан колхоз, первый в районе. Позднее – второй.
1930 Председалем колхоза Красных партизан работает Марк Руденко, счетовод ?
Председателем колхоза «Искра Ленина» работает Колмаков, счетоводом Савченко.

1932 Организована Минусинская ( позднее Колмаковская ) МТС. В Теси проводились первые курсы трактористов (33 чел). ( газета «Искра Ильича» 22.03.72г)
1928-1938 Годы наиболее активных сталинских репрессий. Из Теси репрессировано более 90 человек.
1941 -1945 На фронтах ВОВ воевало более 420 тесинцев.
1951 Колхозы «Красных партизан» и «Искра Ленина» объединены в один – « Искра Ленина».
1955 Колхоз «Искра Ленина» за успехи в развитии сельского хозяйства награжден Дипломом I степени ВДНХ СССР. Открыт памятник В.И Ленину.
1958 Закон о МТС- реорганизация: техника переходит в управление колхоза, работники Колмаковской МТС вступают в члены колхоза, например, комбайнеры Антон Бандурин Петр Даниленко.
Звероводческая ферма серебристо-черных лисиц колхоза «Искра Ленина» является участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.( ездил на выставку Петр Сысоев)
1966 Разрушен кирпичный остов закрытой ( 1928 ?год) Тесинской Церкви.
1970 На месте разрушенного храма Тесинского – Богородице – Казанского прихода открыт музей «Сибирская ссылка соратников В.И.Ленина».
1970 Произошло объединение двух колхозов. « Искра Ленина» и имени Чапаева ( М.Иня),
объединены в один « Искра Ленина». Председателем избран И.А.Луцик.
Посевная площадь нового хозяйства составит 9 000 га.
1970 В печати была опубликовала небольшая заметка ( шрифтом «бриллиант»): «…Познакомимся с основными промышленными узлами комплекса. В сорока
километрах от Минусинска есть село Тесинское. В районе Тесинского «сядут» три завода: ферросплавов, качественных электросталей и метизный. На берегу реки Тубы, являющейся теперь по существу своеобразным заливом Красноярского моря, встанет город на 270 тысяч человек».
1978 Начало строительства пионерского лагеря «Солнечный» и производственных предприятий АСК Тесь.
1982 Строительство нового ДК. Открытие картинной галереи в отремонтированном здании старого сельского клуба.
1984 Открытие памятника односельчанам, павшим на полях сражений в годы войны.
1985 Асфальтирование участка дороги Тесь – Малая Иня
1987 Строительство нового здания школы ( на острове).
5 мая 1999 Подписано соглашение о создании ГОУ «Норильский кадетский корпус»
2004 Открытие мемориала в честь воинов – тесинцев ( взамен памятника открытого в 1984году).
2005 5 марта открыт ( в доме №37 по ул. Ленина ) приход для православных христиан
2006 В марте в селе появилась сотовая связь, оборудование поставила и смонтировала компания «Енисей –Телеком».

2006 20 июня вышел в свет первый номер журнала «Тесинская пастораль», сельский альманах на 2005 год, составленный произведениями преимущественно тесинских авторов.
2007 Лесной пожар 3 мая . Сгорел участок соснового Могилошного бора .
2007 3-го июля вышел в свет второй номер « Тесинской пасторали», сельского альманаха на 2006год.
2007 Над часовней на кладбище установлен купол с православный крестом
2008 Над приделом православного сельского храма ( молельного дома ) установлен второй купол с православным крестом.
2008 31 августа проведена презентация проекта сооружения памятного места – пребывания В И Сурикова в Теси. Священник Свято-Вознесенской женской обители с. Кочергино иерей Игорь Корнатовский дал свое благословение на праведное дело и освятил место строительства. В сентябре начались работы по сооружению мемориала. Авторы проекта В.Беспрозванный, Л. Соборова, Л. Исакова ( проект не закончен)
2008 3-го сентября вышел в свет третий номер « Тесинской пасторали», сельского альманаха на 2007год.
2009 Асфальтирование в центре села и ямочный ремонт дороги по ул Ленина
2009 Выигран грант и открыт Школьный спортивный двор
2010 26 июня в селе проходил краеведческий фестиваль??? семи южных районов края

Составили: Н.Корепанов, Л.Исакова, Л.Соборова, А.Болотников.

Примечания:1. См. «Тесинская пастораль», сельский альманах на 2005 г., стр. 80.

2. В 1918 году здесь жили два поляка : 1. Гусак -78 лет.2. Ревкуц – польские ссыльно- поселенцы ( из отчета для польского легиона ). Из фамилии Ревкуц есть потомки в Теси и сегодня. Среди других польских фамилий встречаются:

Понравилось? Поделитесь в соцсетях!:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир